Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Три неонациста осуждены за подготовку теракта в Финляндии

АСТАНА, 01 ноября. Трое финнов, придерживавшихся неонацистской идеологии, были признаны виновными в совершении преступлений с террористическими намерениями, включая подготовку нападений на иммигрантов, важнейшую инфраструктуру и их предполагаемых политических оппонентов, пишет издание The Guardian.

Прокуроры сообщили суду, что эти люди изготовили полуавтоматическое оружие с помощью 3D-принтера, готовясь к «расовой войне» против своих противников.

Главный подозреваемый, Вильям Лаури Антеро Найман, был приговорен к трем годам и четырем месяцам тюремного заключения по обвинению в преступлениях с применением огнестрельного оружия при отягчающих обстоятельствах, совершенных с террористическими намерениями, а также в подготовке к совершению террористического акта.

29-летний Найман также был признан виновным в хранении наркотиков на слушаниях во вторник в окружном суде Пайят-Хаме.

Двое его сообщников были приговорены к одному году и девяти месяцам лишения свободы и семи месяцам условного заключения соответственно. Им были предъявлены обвинения в преступлениях террористической направленности, связанных с изготовлением огнестрельного оружия и обучением его использованию.

Общественная телекомпания YLE заявила, что это дело стало первым приговором за терроризм в Финляндии , связанным с крайне правой идеологией.

Преступления произошли в период с 2021 по 2023 год.

Обвиняемые считали, что защита превосходства белого населения оправдывает применение насилия против предполагаемых врагов, включая иммигрантов, этнические и религиозные меньшинства и антифашистов, заявили прокуроры.

Мужчины также планировали нападения на гражданскую инфраструктуру, такую ​​как электросети и железные дороги.

Полицейское расследование показало, что деятельность подсудимых не дошла до уровня подготовки к конкретному теракту.

Четвертый фигурант дела, 66-летний мужчина, был приговорен к одному году и двум месяцам тюремного заключения за преступления с применением огнестрельного оружия, совершенные не с террористическими намерениями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: