Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

ООН: Рынок кокаина процветает по мере распространения незаконного оборота метамфетамина

АСТАНА, 26 июня. Спрос на кокаин и его предложение стремительно растут во всем мире, а незаконный оборот метамфетамина выходит за пределы устоявшихся рынков, в том числе в Афганистане, где в настоящее время производится этот наркотик, передает «Аль-Джазира» со ссылкой на доклад Организации Объединенных Наций.

Согласно ежегодному Всемирному докладу о наркотиках, публикуемому Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), число людей, принимающих наркотики, выросло на 23 процента до 296 миллионов в 2021 году (самый последний год, за который имеются данные) с 240 миллионов в 2011 году. )

Управление ООН по наркотикам и преступности заявило, что только половина прироста может быть связана с ростом населения мира за этот период.

Между тем число людей, страдающих расстройствами, связанными с употреблением наркотиков, резко возросло до 39,5 миллионов, что на 45% больше, чем за 10 лет. В отчете ООН говорится, что только каждый пятый человек получил лечение в 2021 году.

Однако в отчете говорится, что изъятия кокаина росли быстрее, чем производство, что в некоторой степени ограничивает общий объем предложения. В середине 2000-х верхняя граница оценочного совокупного предложения была выше, чем сейчас.

«В настоящее время в мире наблюдается продолжительный всплеск как предложения, так и спроса на кокаин, который в настоящее время ощущается во всем мире и, вероятно, будет стимулировать развитие новых рынков за пределами традиционных границ», — говорится в докладе ООН.

«Хотя глобальный рынок кокаина по-прежнему сосредоточен в Северной и Южной Америке, Западной и Центральной Европе [с очень высокой распространенностью также в Австралии], в относительном выражении представляется, что самый быстрый рост, хотя и основанный на очень низких начальных уровнях, происходит в развивающихся рынках в Африке, Азии и Юго-Восточной Европе», — говорится в сообщении.

В то время как почти 90 процентов изъятого во всем мире метамфетамина приходится на два региона — Восточную и Юго-Восточную Азию и Северную Америку , — данные об изъятиях свидетельствуют о том, что эти рынки стабилизировались на высоком уровне, однако в других местах, таких как Ближний Восток и Западная Африка, оборот увеличился, говорится в отчете.

Он добавил, что отчеты и конфискации метамфетамина, произведенного в Афганистане, свидетельствуют о том, что экономика наркотиков меняется в этой стране, где производится 80 процентов незаконного опийного мака в мире, который используется для производства героина.

«Остаются вопросы о связи между незаконным производством героина и метамфетамина [в Афганистане] и о том, будут ли эти два рынка развиваться параллельно или один заменит другой», — добавил он.

В отчете говорится, что только в 2021 году большинство из примерно 90 000 смертей от передозировки опиоидами в Северной Америке были связаны с синтетическими опиоидами.

Более того, «есть признаки» того, что война в Украине «может спровоцировать расширение производства и оборота синтетических наркотиков, учитывая существующие ноу-хау и большие рынки… развивающиеся в регионе», говорится в сообщении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: