Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Угрожавшую самоподрывом лжетеррористку ранили полицейские в метро Парижа

АСТАНА, 01 ноября. На одной из станций метро в Париже полиция открыла огонь по женщине в хиджабе из-за ее угрожающего поведения, сообщает DW со ссылкой на французскую телерадиовещательную компанию BFM TV.

По данным СМИ, пассажиры пригородного поезда вызвали по телефону полицию, так как в одном из вагонов женщина в парандже вела себя агрессивно и неоднократно выкрикивала «Аллах акбар».

Полиция оцепила станцию метро Bibliothèque François Mitterrand, эвакуировав пассажиров. Остававшейся на станции женщине предложили сдаться, но она отказалась выполнять требования полиции и угрожала взорвать себя.

В ответ один из полицейских, опасаясь угрозы теракта, выстрелил в женщину, ранив ее в живот. На место происшествия были вызваны парамедики, оказавшие женщине первую помощь, после чего ее доставили в ближайшую больницу. Взрывчатки при ней не оказалось. Канал BFM TV со ссылкой на источники в полиции сообщил, что поведение женщины наводит на мысль об исламистских, «террористических» мотивах.

В отношении женщины начато расследование по факту «угрозы убийством и запугивания». Полицейский надзорный орган, отвечающий за проведение внутренних расследований, начал проверку в связи с применением огнестрельного оружия служащим полиции.     

После нападения исламиста на школу в Аррасе, в результате которого был убит учитель и еще двое сотрудников получили ранения, во Франции ввели высший из трех уровней террористической угрозы, меры безопасности были значительно усилены.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: