Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Спецслужбы Израиля предупредили о планах ХАМАС атаковать посольство в Швеции

АСТАНА, 14 января. Израильские спецслужбы раскрыли планы радикального палестинского движения ХАМАС совершить нападение на диппредставительство еврейского государства в Швеции при помощи беспилотников. Об этом говорится в заявлении, распространенном канцелярией премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху от имени разведки «Моссад» и Службы общей безопасности (ШАБАК), передает ТАСС.

«Благодаря объединенным межведомственным усилиям в Израиле и за рубежом была восстановлена всеобъемлющая картина террористической деятельности ХАМАС, включая <…> информацию о намерении атаковать посольство Израиля в Швеции, приобретении беспилотных летательных аппаратов и использовании криминальных элементов в Европе», — указывается в документе. «Моссад», ШАБАК и Армия обороны Израиля совместно с международными органами безопасности и правопорядка продолжат усилия по пресечению террористических намерений ХАМАС и всех террористических организаций, а также по сведению с ними счетов во всем мире», — добавили в двух спецслужбах.

В «Моссаде» и ШАБАК отметили, что «ХАМАС черпает вдохновение в террористической деятельности иранского режима и, как и Тегеран, стремится любой ценой атаковать израильские, еврейские и западные объекты». «Террористическая организация ХАМАС работает над подготовкой атак на цели на Ближнем Востоке, в Африке и Европе <…>. 14 декабря 2023 года органы безопасности и правопорядка Дании и Германии объявили о массовом аресте подозреваемых в Европе, в отношении которых сейчас ведется судебное разбирательство. Благодаря продолжающимся разведывательным усилиям был обнаружен значительный объем информации, раскрывающей шаги террористической организации ХАМАС по расширению своей деятельности за рубежом с целью нападения на невинных людей по всему миру», — подчеркнули в двух ведомствах.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 240 заложников, в том числе детей, женщин и пожилых людей. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего начал наземную операцию в анклаве. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: