Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

ВС Турции нанесли авиаудары по позициям курдских боевиков на севере Ирака и Сирии

АСТАНА, 14 января. Турция нанесла воздушные удары по позициям курдских боевиков на севере Ирака и Сирии в качестве акции возмездия за недавнее убийство ими девяти турецких солдат. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на Министерство обороны Турции.

«Воздушные операции были проведены против объектов террористов в районах Метина, Хакурк, Гара и Кандиль» на севере Ирака вместе с другими целями на севере Сирии, говорится в заявлении ведомства без уточнения конкретных сирийских территорий.

Сообщается, что удары были нанесены по 29 целям, включая «пещеры, бункеры, укрытия и нефтяные установки», принадлежащие Рабочей партии Курдистана /РПК/ в Ираке и курдским отрядам «Сил народной самообороны» /СНС/ в Сирии.

Операции были проведены после того, как пять турецких солдат были убиты при атаке РПК на севере Ирака в пятницу вечером. Кроме того, в результате нападения были ранены еще восемь военнослужащих, четверо из которых позже скончались.

Пятничные столкновения произошли после того, как боевики РПК предприняли попытку проникнуть на турецкую базу в зоне операции «Коготь-Замок» в северной части Ирака.

По меньшей мере 23 члена РПК были «нейтрализованы» в Ираке, еще 9 были убиты в Сирии, говорится в заявлении, в котором добавлено, что операции против курдских боевиков продолжаются.

Термин «нейтрализованы», часто используемый в сообщениях турецких властей, означает, что «террористы», о которых идет речь, сдались, погибли или были взяты в плен.

Правительство Турции начало операцию «Коготь-Замок» на севере Ирака в апреле 2022 года для борьбы с РПК.

РПК, внесенная Турцией, США и ЕС в список террористических организаций, уже более 30 лет ведет повстанческую деятельность против турецкого правительства, а СНС, в свою очередь, Анкара считает сирийским крылом этой запрещенной группировки.

Турецкие вооруженные силы регулярно осуществляют наземные операции, наносят воздушные и артиллерийские удары по целям РПК на севере Ирака, прежде всего в районе гор Кандиль, где расположена главная база группировки. С 2016 года турецкая армия также начала проводить многочисленные операции на севере Сирии с целью создания свободной от СНС зоны вдоль турецко-сирийской границы. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: