Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

О намерении сотрудничать с Казахстаном в борьбе с наркотиками и терроризмом заявили США

НУР-СУЛТАН, 14 июня. США намерены сотрудничать с Казахстаном для уменьшения рисков наркоторговли и терроризма после вывода американских войск из Афганистана, заявил специальный представитель по примирению в Афганистане Залмай Халилзад. Об этом сообщает КазТАГ.

«Президент Байден говорил о корректировке наших контртеррористических возможностей, чтобы у нас было присутствие в регионе и возможности отреагировать на описанные вами сложности (роста контрабанды наркотиков, оружия и вероятного наплыва экстремистов в Центральную Азию и Казахстан после вывода войск США из Афганистана – КазТАГ), если такое случится, и мы ищем сотрудничества с соседями Афганистана, включая Казахстан, чтобы принять меры вместе и иметь возможность отреагировать — сначала чтобы предотвратить и сдержать, но если это не сработает, то разрешить их [эти сложности] оперативно», — сказал Халилзад на пресс-брифинге, отвечая на вопрос КазТАГ.

При этом он отметил, что наилучший способ предотвратить риски – это создание крепкого правительства в Афганистане.

«Мы верим, что наилучший ответ сложностям, исходящим из Афганистана, вроде тех, которые вы описали и для того, чтобы в Афганистане было достаточно крепкое правительство… у которого есть поддержка внутри Афганистана и есть возможности и институты для того, чтобы контролировать свою территорию и [для того], чтобы предотвратить действия вроде тех, которые вы описали. И это может произойти только через договоренность между движением «Талибан»* и афганским правительством», — отметил Халилзад.

Халилзад подчеркнул, что военного решения данной проблемы нет.

«Именно поэтому мы считаем, что здесь нет военного решения, мы пришли к такому выводу, и поэтому политическое урегулирование, [достигнутое] через переговоры, для формирования сильного правительства, которое сможет решить эти проблемы — лучший ответ. Но так как у нас пока нет такого договора, мы также предпринимаем шаги, чтобы уменьшить [эти риски]», — сказал он.

«Как я уже сказал, наши войска покидают Афганистан. Но, учитывая необходимость сотрудничества, как в отношении противостояния терроризму, так и в сфере экономического развития, связей, гуманитарных вопросов, со странами в регионе, мы обсуждаем сотрудничество в этих областях со странами региона, включая Казахстан. Объявлять пока нечего, но я должен сказать, что наши обсуждения и переговоры продвигаются», — сказал Халилзад на пресс-брифинге.

Он пояснил, что США стремятся увеличить свои возможности в Центральной Азии, чтобы защитить свою безопасность.

«Мы, США, стремимся иметь возможности в регионе, чтобы защитить нашу национальную безопасность, конечно, но и чтобы работать вместе с другими в отношении наших общих интересов, а именно противостояния терроризму, (достижения – КазТАГ) экономического прогресса, регионального сотрудничества и стабильности. И я очень рад доложить, что в регионе есть большой интерес к этой новой повестке, которую я описал. Кое-что в ней не новое, скорее, смещение акцентов, которое мы исследуем в том, как мы реагируем (на ситуацию в регионе – КазТАГ) и как работаем вместе», — добавил Халилзад.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: