Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Не менее 17 солдат армии Нигера погибли в результате нападения террористов

АСТАНА, 16 августа. Не менее 17 солдат армии Нигера погибли в результате нападения террористов на границе с Мали. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство AFP.

Отряд военнослужащих армии Нигера попал в засаду вблизи города Кутугу (к юго-востоку от Мали) во вторник, приводит заявление военных агентство AFP. По предварительным данным, 17 солдат были убиты, 20 ранены, 6 получили серьезные ранения. Все пострадавшие эвакуированы в Ниамей, столицу Нигера.

Ранее боевики группировки под названием «Ан-Нусра»*, связанной с террористической организацией «Аль-Каида»*, напали на нигерских военных. Атака была организована в регионе Тилабери, расположенном в нестабильном районе между Буркина-Фасо и Мали. Террористы совершили нападение с целью оказать давление на сформированное мятежниками правительство, чтобы власти выпустили на свободу 16 боевиков группировки.

После военного переворота террористическая организация «Аль-Каида», которая контролирует обширные территории в Буркина-Фасо и Мали, начала приближаться к границе с Нигером, в районе которой также действует ее соперник — террористическая группировка «Исламское государство»*. Это связано с тем, что после мятежа число операций по выявлению боевиков, проводимых военными Нигера совместно с американскими и французскими войсками, заметно сократилось. 

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: