Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Три мирных жителя погибли в результате двух взрывов в Кабуле

НУР-СУЛТАН, 15 марта. По крайней мере, три мирных жителя были убиты и еще 12 были ранены в результате двух взрывов в Кабуле, которые произошли с интервалом менее одного часа в воскресенье вечером, передает TOLO NEWS.

Полиция сообщила, что первый взрыв произошел в районе Пули-Сохта в 3-м районе Кабула, в результате чего пострадал пассажирский автобус, в результате чего один мирный житель погиб и еще пятеро были ранены.

Полиция добавила, что другой взрыв также произошел в пассажирском автобусе в районе Сар-э-Карез в 6-м районе Кабула, в результате чего два мирных жителя были убиты и еще семеро были ранены.

В некоторых частях центров по крайней мере 10 провинций, включая Кабул, Нангархар, Кундуз, Гильменд, Парван, Балх, Кандагар, Бадгис и Урузган, за последние 15 дней произошли смертельные инциденты, направленные против безопасности.

Одним из них был взрыв заминированного автомобиля в городе Герат на западе Афганистана, в результате которого семь мирных жителей были убиты и более 60 ранены, по словам местных властей.

На фоне опасений по поводу роста насилия, генерал-министр внутренних дел Масуд Андараби в субботу в интервью Associated Press заявил, что афганские силы безопасности способны удерживать свои позиции, даже если войска США будут выведены.

«Афганские силы безопасности в полной мере способны защитить столицу, города и территории, на которых мы сейчас находимся», — сказал он. «Мы думаем, что афганские силы безопасности в этом году доказали талибам*, что они не смогут захватить территорию».

По данным TOLOnews, в этом месяце в стране произошло 67 инцидентов, в результате которых 125 человек, включая гражданских лиц и сотрудников сил безопасности, были убиты и 172 человека получили ранения.

Афганцы из разных уголков страны заявили, что обеспокоены своей безопасностью.

«Мы беспокоимся о своей безопасности, когда утром выходим из дома. Мы не знаем, что будет дальше », — сказал Мир Рахмат, житель Герата.

Фарьяб — еще одна провинция, в которой за последние несколько дней произошли столкновения между силами безопасности и талибами.

«Район Альмар пал от рук боевиков. Если ситуация сохранится, город Маймана также попадет в руки боевиков », — сказал Абдул Вахаб, житель Фарьяба.

* Движение Талибан — организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: