Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Нападение на миротворцев в Мали решительно осудил Совбез ООН

АСТАНА, 18 октября. Совет Безопасности ООН в понедельник решительно осудил нападение на миротворческую миссию в Мали, в результате чего погибли три миротворца из Чада, еще трое получили ранения, передает агентство «Синьхуа».

В заявлении для прессы члены Совбеза выразили глубочайшие соболезнования семьям погибших и всему Чаду, а также пожелали скорейшего и полного выздоровления пострадавшим.

Они призвали малийское переходное правительство при поддержке Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали /МИНУСМА/ оперативно расследовать нападение, совершенное в понедельник вблизи деревни Тесалит, содействовать привлечению виновных к ответственности и информировать соответствующие страны, предоставляющие свои войска, о прогрессе в этом направлении.

В соответствии с международным правом нападения на миротворцев могут расцениваться как военные преступления, а терроризм во всех его формах и проявлениях представляет собой одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности, подчеркнули в СБ ООН.

Выразив свою обеспокоенность ситуацией с безопасностью в Мали, члены Совбеза вновь заявили о своей полной поддержке работы МИНУСМА и других сил безопасности в Сахельском регионе страны.

По их словам, эти гнусные деяния не подорвут их решимость продолжать поддерживать процесс достижения мира и согласия в Мали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: