Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Родителей юного павлодарского лжетеррориста оштрафовали на 20 МРП

АСТАНА, 17 апреля. За шутку о теракте в торговом центре столицы наказали родителей павлодарского школьника, сообщает Polisia.kz.

В полицию Астаны поступил сигнал о том, что в WhatsApp жители города получали сообщение:

“Здравствуйте. Вы слышали про теракт в Москве в Коркус-сити холл? Предлагаю вам один миллион тенге, чтобы вы устроили теракт в Керуене. Мы Вам выдадим напарников, и снаряжение, за вами заедет наш человек. Если вы откажетесь, то мы к вам приедем, мы знаем, где вы живете”.

В результате отработки, стражи правопорядка установили 10-летнего школьника, решившего таким образом подшутить над сестрой.

В данном случае, в его действиях усматривается состав преступления, предусмотренного статьей 273 УК РК “Заведомо ложное сообщение об акте терроризма”.

Однако, несовершеннолетний не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. Учитывая совершение им умышленного деяния, содержащего признаки уголовного либо административного правонарушения, за неисполнение обязанностей по воспитанию и образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего, наказан законный представитель школьника. Материал рассмотрен судом, где законный представитель подвергнут штрафу в размере 20 МРП.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: