Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Шестеро военных погибли в результате нападения террористов на юго-западе Нигера

АСТАНА, 14 августа. По меньшей мере шесть военнослужащих армии Нигера погибли, еще четверо получили ранения в результате нападения террористов 8 августа в регионе Тилабери на юго-западе республики, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News Arabia.

Как сообщается, это первое нападение боевиков на нигерских военных после государственного переворота.

По сведениям телеканала, боевики некой группировки под названием «Ан-Нусра», связанной с террористической организацией «Аль-Каида»*, утром 8 августа напали на нигерских военных. Атака была организована в регионе Тилабери, расположенном в нестабильном районе между Буркина-Фасо и Мали. Террористы совершили нападение с целью оказать давление на сформированное мятежниками правительство с тем, чтобы власти выпустили на свободу 16 боевиков группировки, указывает телеканал.

Sky News Arabia отмечает, что после военного переворота террористическая организация «Аль-Каида», которая контролирует обширные территории в Буркина-Фасо и Мали, начала приближаться к границе с Нигером, в районе которой также действует ее соперник — террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ)*. Согласно информации телеканала, после мятежа число операций по выявлению боевиков, проводимых военными Нигера совместно с американскими и французскими войсками, заметно сократилось.

В конце июля группа военных из президентской гвардии Нигера подняла мятеж и объявила об отстранении президента Мохамеда Базума. Для управления страной был сформирован Национальный совет спасения родины во главе с командующим гвардией Абдурахманом Тчиани. Лидеры Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) ввели против мятежников жесткие санкции и потребовали от них освободить Базума, пригрозив применением силы.

13 августа саудовский телеканал Al Arabiya со ссылкой на источники сообщил, что казарма армии Нигера, расположенная примерно в 100 км от города Ниамей, столицы республики, подверглась нападению, за которым могут стоять террористы. Столичный муниципальный округ Ниамей расположен на территории региона Тилабери. 

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: