Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

На авиабазе к северу от Багдада прогремели два взрыва

НУР-СУЛТАН, 28 июля. Два мощных взрыва прогремели в ночь на вторник на авиабазе к северу от столицы Ирака. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Sumaria.

Инцидент произошел в северном предместье города Тикрит (провинция Салах-эд-Дин) в лагере ВВС Спайкер, также носящем имя Маджеда ат-Тамими, где дислоцированы как иракские, так и американские военнослужащие. «Ровно в 23:00 [по местному времени, совпадает с московским] два взрыва прогремели на авиабазе в провинции Салах-эд-Дин», — отмечается в коммюнике. Вслед за этим на ее территории возник сильный пожар, который был локализован прибывшими на место бригадами гражданской обороны. По предварительным данным, пострадавших нет. В то же время в заявлении не указывается, что стало причиной случившегося. База подверглась ракетному обстрелу.

Этот инцидент на военных объектах стал вторым за последние несколько часов в арабской стране. Ранее три реактивных снаряда разорвались на территории расположенной под Багдадом иракской базы Эт-Таджи, где также находятся американские военнослужащие. Позднее силовые структуры официально объявили, что при обстреле был нанесен серьезный ущерб одному из армейских вертолетов, а также оружейным мастерским. Пострадавших нет.

В последние месяцы иракские базы, на которых размещались или продолжают дислоцироваться иностранные военнослужащие, в первую очередь американские, а также посольство США в Багдаде неоднократно подвергались ракетным атакам. Их интенсивность значительно возросла после убийства в начале января в результате удара ВВС США в районе багдадского аэропорта командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана) Касема Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби» Абу Махди аль-Мухандиса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: