Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В попытке нарушения границы обвинил «Хезболлах» премьер-министр Израиля

НУР-СУЛТАН, 28 июля. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил в понедельник шиитское движение «Хезболлах» в нарушении границы еврейского государства, предпринятом с территории Ливана, и призвал его «не повторять эту ошибку», передает ТАСС.

«Мы очень серьезно относимся к проникновению на нашу (израильскую — прим. ТАСС) территорию. Любая атака против нас будет встречена силой. «Хезболлах» и Ливан несут полную ответственность за любую атаку с ливанской территории на Израиль. Движение «Хезболлах» должно знать, что оно играет с огнем. Я предлагаю им не повторять эту ошибку», — сказал глава правительства в ходе совместного с министром обороны и вице-премьером Бени Ганцем обращения, которое транслировали основные израильские телеканалы.

Ганц в свою очередь заявил, что «израильские военнослужащие отреагировали профессионально и точно» на ситуацию на границе с Ливаном и «предотвратили серьезный инцидент, который мог стоить человеческих жизней».

«Любой, кто осмелится бросить вызов израильской армии, подвергает опасности себя и страну, с территории которой он действует», — добавил глава оборонного ведомства.

Ранее в понедельник пресс-служба армии еврейского государства проинформировала, что в районе горы Дов на севере Израиля группа вооруженных боевиков «пересекла «голубую линию» (границу с Ливаном — прим. ТАСС), после чего «израильские подразделения открыли огонь по террористам, применяя стрелковое оружие, пулеметы, танк, а также маскировку местности дымом». С израильской стороны инцидент обошелся без жертв, добавили военные.

23 июля Армия обороны Израиля после оценки ситуации направила дополнительные пехотные подразделения в район северной границы. По данным газеты Yedioth Ahronoth, на границу с Ливаном и Сирией переброшен пехотный батальон после угроз со стороны «Хезболлах» ответить на приписываемые Израилю удары в районе Дамаска, нанесенные неделю назад.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: