Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Множество людей погибли в результате взрыва в мечети Кабула

НУР-СУЛТАН, 30 апреля. Множество людей погибли или пострадали в результате взрыва, прогремевшего сегодня в одной из мечетей в столице Афганистана Кабуле. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на очевидцев.

«Большое количество прихожан пострадало от мощного взрыва, который произошел в полдень», — заявил Мохаммад Кабир корр. агентства Синьхуа.

«По всей видимости целью атаки были верующие в мечети Халифа Сахиб в районе Сера-и-Аллаводдин населенного пункта Карта-и-Сах на западе Кабула. Природа взрыва пока не установлена. Возможно, это был террорист-смертник», — добавил он.

В рамках мер предосторожности силы безопасности «Талибана»* оцепили район.

Нападение произошло вскоре после пятничной молитвы, когда группа верующих совершали зикр — особую религиозную практику, посвященную священному месяцу Рамадан.

В настоящее время ни одна группировка не взяла на себя ответственность за этот взрыв. В последние недели в истерзанной войной стране произошла серия терактов, предположительно организованных боевиками группировки «Исламское государство» (ИГ)*, выступающими против временного правительства, возглавляемого движением «Талибан».

Накануне в результате двух взрывов в города Мазари-Шариф на сфере Афганистана погибли девять человек, еще 13 пострадали.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: