Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Министр юстиции Бельгии подал в отставку после теракта в Брюсселе

АСТАНА, 21 октября. Министр юстиции Винсент Ван Квикенборн объявил о своей отставке в пятницу вечером на пресс-конференции, на которой присутствовал генеральный прокурор Брюсселя Йохан Делмюль, передает The Brusseles Times.

Его отставка последовала за полученной в пятницу утром информацией о виновнике теракта в понедельник в Брюсселе.

15 августа 2022 года Тунис запросил экстрадицию Абдессалема Лассуеда. Министерство юстиции Бельгии 1 сентября 2022 года направило запрос в прокуратуру Брюсселя, но он не был обработан: компетентный мировой судья не отреагировал на запрос об экстрадиции.

В 2022 году соответствующему магистрату был передан в общей сложности 31 запрос об экстрадиции. Из них 30 были обработаны, а запрос, касающийся Лассуэда, — нет.

«Индивидуальная… ошибка с драматическими последствиями»

«Это индивидуальная, монументальная и неприемлемая ошибка с драматическими последствиями», — заявил министр Ван Квикенборн. Он заявил, что берет на себя политическую ответственность, подавая в отставку.

«Независимость магистрата является основой нашего верховенства закона. Я всегда защищал этот принцип и буду продолжать это делать», — сказал он. «Как министр юстиции, я никоим образом не могу вмешиваться в решения мирового судьи. Хотя это было решение независимого судьи, я, тем не менее, хочу взять на себя политическую ответственность за эту недопустимую ошибку».

«Я искренне извиняюсь от имени Министерства юстиции перед жертвами и их семьями», — добавил он. «Я также хотел бы извиниться от имени Министерства юстиции перед шведским народом и нашими соотечественниками-бельгийцами».

В свою очередь генеральный прокурор Брюсселя Дельмюль заявил о «неудачном стечении обстоятельств».

Неотбытый тюремный срок в Тунисе

Ван Квикенборн добавил, что сообщение от иностранной полицейской службы о возможной радикализации в 2016 году уже было расследовано, «а также различные заявления, содержащиеся в базе данных полиции […] относительно угроз смертью в отношении человека в центре приема». для просителей убежища и последующий отчет».

Нападение произошло в понедельник во время футбольного матча между Бельгией и Швецией. В результате два человека погибли и один серьезно пострадал, все они были гражданами Швеции. Преступник, который позже заявил на видео об исламистском характере своего поступка, был застрелен полицией во вторник утром.

Ряд СМИ сообщили в пятницу, что преступник получил неотбытый тюремный срок более 26 лет в Тунисе, и эту информацию подтвердило информационное агентство Belga. Он был осужден у себя на родине в 2005 году за покушение на убийство, среди других обвинений, но уже находился в тюрьме за другие преступления. Сообщается, что он сбежал из тюрьмы в 2011 году, затем начал путешествовать по Европе и в итоге оказался в Бельгии.

Нарушенный приказ о депортации

После нападения в прошлый понедельник возникло много вопросов о присутствии преступника в Бельгии. Абдесалем Лассуед был обязан покинуть страну с 2021 года, после того как его заявление о предоставлении убежища было отклонено.

Прежде чем совершить нападение на трех шведских болельщиков, мужчина находился в Схарбеке. Предполагаемый убийца «исчез с радаров» иммиграционных служб после того, как его заявление о предоставлении убежища было отклонено в октябре 2020 года, и он больше не значился в национальном реестре, хотя проживал в брюссельской коммуне со своей женой и дочерью.

Информация о нем распространялась несколько раз, но он так и не был зарегистрирован в базе данных радикально настроенных лиц Национального органа по анализу угроз из-за отсутствия достаточных доказательств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: