Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В ООН призывает Швецию к бдительности в отношении религиозной нетерпимости

АСТАНА, 21 октября. Швеция должна проявлять бдительность в отношении религиозной нетерпимости в обществе в свете случаев сожжения Корана. С такой рекомендацией Стокгольму выступила спецдокладчик ООН по вопросу о свободе религии или убеждений Назила Ганеа, передает ТАСС.

В заявлении, распространенном в Женеве, по итогам 10-дневной поездки в королевство, она призвала Швецию активизировать взаимодействие и диалог с религиозными общинами для борьбы с религиозной нетерпимостью «в контексте тревожных и повторяющихся случаев сожжения Священного Корана«.

«Необходимо проявлять бдительность в отношении религиозной или связанной с убеждениями нетерпимости и дискриминации внутри общества. Общественное преследование, дискриминация и угрозы не должны скрываться», — отметила Ганеа.

Спецдокладчик считает, что историческая однородность шведского общества и его светская модель повлияли на понимание религии как «индивидуального и частного явления». Однако общественные структуры существенно изменились, в том числе вследствие миграции, напомнила она. Спектр возникающих проблем нельзя недооценивать, и «любое самоуспокоение властей на разных уровнях» может привести к «задержкам в доступе к правосудию» и недоверию, резюмировала Ганеа.

Полный доклад об итогах поездки в Швецию спецдокладчик представит Совету ООН по правам человека на его следующей сессии — в марте 2024 года.

Летом этого года в Швеции и Дании прошло несколько акций сожжения Корана. Их организатором в Швеции выступал политический активист иракского происхождения Салван Момика, в Дании — праворадикальная группа «Датские патриоты». Акции вызвали возмущение мусульман по всему миру и спровоцировали нападения на диппредставительства Швеции в некоторых странах Ближнего Востока. Они также негативно отразились на отношениях Швеции и Турции, власти которой еще не одобрили заявку Стокгольма на вступление в НАТО. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: