Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Глава подразделения по борьбе с терроризмом: После сожжений Корана Швеция стала главной целью террора исламистов

АСТАНА, 10 августа. Швеция, Дания и Нидерланды стали приоритетной целью исламистских террористов после акций с сожжением Корана. Угрозы в этой области стали более явными, заявил в интервью агентству ТТ глава подразделения по борьбе с терроризмом Национального оперативного отдела полиции Магнус Шёберг, сообщает ТАСС.

«У нас есть сообщения и коммюнике от большинства террористических групп, которые в настоящее время упоминают Швецию вместе с Данией и Нидерландами в заявлениях. Это делает угрозу более ощутимой», — отметил он.

В октябре 2010 года шведская полиция безопасности СЕПО повысила уровень террористической угрозы со второго до третьего, повышенного.

«Третий уровень угрозы означает, что мы много работали над повышением наших возможностей, которые были слишком низкими в 2010 году, чтобы сегодня иметь возможности, в которых можно быть уверенными», — продолжил Шёберг.

На вопрос, насколько хорошо подготовлена шведская полиция к растущей террористической угрозе, он ответил: «Мы знаем, что нам нужно делать, и у нас есть значительно лучшие возможности сделать это сегодня, чем раньше. Но никто из нас не может гарантировать, что нападения не будет».

28 июня с разрешения полиции на площади Медборъярплатсен в центре Стокгольма 37-летний иммигрант из Ирака Салван Момика вырвал страницы из Корана и поджег его. На аналогичной манифестации у посольства Ирака в Стокгольме 20 июля Момика и второй организатор Салван Наджем пинали священную книгу, но не сожгли ее, а 31 июля у здания парламента вновь подожгли страницы Корана. 3 августа на пляже озера Мэларен в пригороде Стокгольма прошла разрешенная столичной полицией акция, организатор которой также сожгла Коран, сообщив, что этой демонстрацией хотела бы показать, что «религия также является политикой». Представители праворадикальной группы «Датские патриоты» ранее сожгли Коран перед зданиями посольств Египта, Турции и Ирака. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: