Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Проситель убежища задержан по подозрению в совершении теракта в Великобритании

АСТАНА, 21 октября. Проситель убежища, прибывший в Великобританию в 2020 году, задержан британской полицией по подозрению в совершении теракта. Как сообщает газета The Daily Telegraph, подробности инцидента на этом этапе не разглашаются по юридическим и политическим причинам.

«Общественность имеет право знать, что что-то произошло. Возможная реакция может вызывать беспокойство, но люди должны знать, безопасны их улицы или нет», — заявил The Daily Telegraph парламентарий и экс-глава правящей Консервативной партии Великобритании (2001-2003) Иан Дункан Смит.

The Telegraph обнаружила, что такое предполагаемое нападение уже имело место. 

Детали, которые можно сообщить, строго ограничены по юридическим причинам, но подозреваемый, который сейчас находится под стражей, заявил после ареста, что сделал это потому, что Израиль убивал детей в секторе Газа.

Высокопоставленные политики задаются вопросом, почему такая информация не была обнародована в то время, когда полиция и службы безопасности находятся в состоянии повышенной готовности к террористическим атакам, мотивированным войной между Израилем и сектором Газа.

Источник в безопасности сказал: «Они, возможно, преуменьшают значение этого факта, чтобы избежать повторных атак или атак-подражателей».

Сэр Иэн Дункан Смит, бывший лидер Консервативной партии, сказал: «Я думаю, что общественность имеет право знать, что что-то произошло. Если они обеспокоены реакцией, люди должны знать, безопасны ли их улицы.»

В пятницу столичная полиция объявила, что в этом месяце количество антисемитских преступлений увеличилось в 13 раз по сравнению с тем же периодом прошлого года. 

Офицеры произвели 21 арест за преступления на почве ненависти, связанные с войной в Газе, а количество преступлений, связанных с исламофобией, выросло с 42 до 101 в этом месяце по сравнению с прошлым годом.

После теракта ХАМАСа 7 октября в онлайн-подразделение столичной полиции по борьбе с терроризмом было подано почти 1400 обращений по поводу материалов, размещенных в Интернете, причем более 100 из них потребовали дальнейшего расследования, чтобы установить, имело ли место нарушение Закона о терроризме.

Фонд общественной безопасности, который защищает британских евреев от антисемитизма и связанных с ним угроз, заявил, что с 7 октября он зарегистрировал 533 антисемитских инцидента – это самый высокий показатель за всю историю за 14-дневный период. Представитель контртеррористической полиции заявил: «Любые обвинения в том, что общественность была введена в заблуждение или что информация была намеренно скрыта, неправильны и вводят в заблуждение.

«Дело, о котором говорит Телеграф, находится в стадии активного судебного разбирательства. Однако ранее мы уже делали несколько публичных заявлений по этому поводу.

Мы регулярно делимся и публикуем информацию о текущих расследованиях, арестах и ​​обвинениях через наши онлайн-каналы, а также напрямую обновляя информацию в средствах массовой информации.

Буквально сегодня утром (в пятницу, 20 октября) старший командующий по борьбе с терроризмом проинформировал представителей британских СМИ о работе, проводимой по мониторингу возникающих угроз, которые могут возникнуть в результате конфликта между Израилем и ХАМАС, и предоставил подробности отдельного ареста, произведенного контртеррористическими силами. Террористическое командование на этой неделе.

Сообщества побеждают терроризм. Обмен информацией с общественностью и поощрение ее сообщать обо всем, что кажется неправильным, является жизненно важной частью нашей миссии».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: