Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Международная конференция по межконфессиональному согласию проходит в Бишкеке

АСТАНА, 23 ноября. Сегодня в государственной резиденции «Ала-Арча» проходит V Международная конференция «Кыргызстан — страна межконфессионального мира и согласия», передает Sputnik Кыргызстан.

Запланировано участие в ней представителей профильных органов по делам религий Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и других стран. Также в списке участников значатся представители конфессий — в частности, муфтий Кыргызстана Замир Ракиев, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и другие.

Перед открытием конференции директор Госкомиссии по делам религий КР Тойгонбай Абдыкаров рассказал журналистам, что конференция поможет решить некоторые проблемы. Он напомнил, что есть различные глобальные вызовы и угрозы и их решением является межконфессиональный диалог.

«У нас запланированы дискуссии и формат «вопросы — ответы». Будет 3 сессии: «Религия и государства», «Религия и экономика» и «Религия и общество», — добавил глава Госкомрелигий.

Кыргызстан обладает уникальным опытом гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, говорится в приветствии патриарха Кирилла к участникам международной конференции «Кыргызстан — страна межконфессионального мира и согласия». Обращение зачитал глава Среднеазиатского митрополичьего округа Русской православной церкви, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

По его словам, современный мир переживает непростые испытания: обострились политические противоречия, возросла угроза возникновения новых конфликтов и опасность разрушения добрых отношений между представителями различных культур и традиционных религий. Это серьезный вызов для всех сил, настроенных на конструктивное сотрудничество.

«Убежден, что успешное решение подобных вопросов возможно лишь при открытом и честном диалоге религиозных объединений, властей и общественности. Отрадно, что Кыргызстан обладает уникальным опытом гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений», — подчеркнул патриарх в своем обращении.

Он поблагодарил руководство страны за внимание к Бишкекской епархии и многолетнее плодотворное сотрудничество, направленное на сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей и утверждение принципов добрососедства, солидарности и взаимного уважения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: