Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Канал финансирования террористической организации ликвидирован в Хабаровске

НУР-СУЛТАН, 24 мая. Сотрудники ФСБ ликвидировали канал финансирования запрещенной в России террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам». Четыре человека получили штрафы, один — тюремный срок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Хабаровскому краю.

«Сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю была вскрыта и пресечена деятельность пяти граждан одной из стран Центральной Азии, проживавших на территории Хабаровска», — говорится в сообщении.

В финансировании терроризма участвовали молодые люди 20, 23, 25, 26 и 29 лет. Было установлено, что 26-летний молодой человек отправлял деньги участникам террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (деятельность на территории РФ запрещена), а остальные, зная о противоправной деятельности своего соотечественника, по идеологическим мотивам не сообщили о них в правоохранительные органы.

В связи с этим возбудили два уголовных дела по ч. 1.1. ст. 205.1. УК РФ («Содействие террористической деятельности») и еще четыре — по ст. 205.6 УК РФ («Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице, которое по достоверно известным сведениям совершило преступление, предусмотренное ст. 205.1 УК РФ»).

Четверым молодым людям назначили штрафы. Человека, финансировавшего террористическую организацию, лишили свободы на восемь лет. Два года из них он проведет в тюрьме, остальные — в колонии строгого режима.

* Хайат Тахрир аш-Шам (Тахрир аш-Шам, ХТШ) — радикальная салафитская группировка, участвующая в сирийской гражданской войне. Была образована 28 января 2017 года в результате слияния Джабхат Фатех аш-Шам (ранее Фронт ан-Нусра, запрещенная на территории Республики Казахстан организация), Фронта Ансар ад-Дин, Джейш аль-Сунна, Лива аль-Хакк и Нур ад-Дин аль-Зенки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: