Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Эксперт: Деструктивные течения несут угрозу национальной безопасности

АКТАУ, 23 мая. Какова текущая религиозная ситуация в Мангистауской области и какая работа проводится в рамках противодействия религиозному экстремизму и терроризму в интервью порталу «Kazislam.kz» рассказал руководитель Управления по делам религий Мангистауской области Максатбек Маханбетов.

– Каково количество религиозных организаций в области?

– В регионе действуют 45 религиозных объединений, из которых большая часть относится в Духовному управлению мусульман Казахстана – 34, 1 православное, 1 римско-католическое, 1 кришнаитское и 8 протестантских объединений.

В области функционируют 37 культовых сооружений.

Религиозная ситуация в Мангистауской области стабильная и находится под постоянным контролем.

– Какая работа проводится в сфере профилактики религиозного экстремизма и терроризма среди населения, в особенности среди молодежи?

– Одним из действенных методов работы с населением остается организация встреч в рамках информационно-просветительской работы по повышению религиоведческой грамотности.

Работа с молодежью одна из первостепенных задач Управления по делам религий. В рамках ИРГ нами было проведено 37 мероприятий в 25 общеобразовательных школах области, в результате охвачено 1262 человека. Проводим встречи и со студентами областного университета.

– Какие новые методы используются при организации ИРГ?

– Это организация встреч с аудиторией посредством в онлайн-режиме. Подобный метод показал свою эффективность в период карантинных мер и используется нами сейчас. Посредством подобных онлайн-мероприятий нам удалось охватить более 3 тысяч пользователей. В особенности подобные онлайн-мероприятия удобны при встречах с молодежью и населением отдаленных районов и не требует выезда и по эффективности не уступает оффлайн-мероприятиям.

– Ведется ли пропаганда идеологии деструктивных течений в мечетях области?

– Безусловно нет, в настоящее время все культовые сооружения находятся в введении официально зарегистрированных религиозных объединений, в том числе в мечетях.

Подобные утверждения в СМИ не соответствуют действительности, да она была, но только в 2000 годах, однако после процесса перерегистрации религиозных объединений и культовых сооружений области в рамках нового закона «О религиозных объединениях и религиозной деятельности» в 2011 году, все мечети были переданы представителям Духовного управления мусульман Казахстана, теперь здесь проводятся проповеди только имамов ДУМК и никого более.

При этом, нами в рамках повышения религиоведческой грамотности среди верующих на постоянной основе проводятся встречи с жамагаматами мечетей, с участием квалифицированных теологов ДУМК и членов РИРГ. За отчетный период мы организовали 4 подобные встречи с верующими мечетей Бекет-Ата, «Әбіш-Қожа» и районных мечетях.

– Как удается ограничить казахстанцев от влияния идеологии деструктивных течений?

– Проблематика распространения идей псевдорелигиозных течений среди казахстанцев по-прежнему актуальна, ввиду их активности в информационном пространстве.

В этой связи мы проводим большую работу по мониторингу интернет-ресурсов и социальных сетей по факту выявления противоправной деятельности наших граждан и размещения запрещенных религиозных материалов в сети.

– Какие факты вы можете привести в рамках такой работы?

– Так в рамках мониторинга содержания социальных сетей в I квартале т.г. нами выявлена подписка более 1700 жителей нашей области на деструктивные сообщества и аккаунты по вопросам религии. В этой связи мы провели информационную работу по оповещению этих граждан об опасных подписках посредством направления сообщений на их аккаунты. В результате объяснительной работы более 600 человек отписалось от таких деструктивных аккаунтов.

Также в рамках данной деятельности мы ведем поиск и выявление аккаунтов или каналов, распространяющих материалы по пропаганде религиозного экстремизма и терроризма. По ним проводится соответствующая религиоведческая экспертиза для направления в компетентные органы с целью запрета и блокировки.

Работа в данном направлении нами будет продолжена.

– Какая работа проводится в СМИ по разъяснению идеологии деструктивных течений?

– Информационно-разъяснительная работа посредством СМИ и выпуска информационных материалов и видео остается одним из важных направлений текущей работы.

К примеру, с начала года в областных и районных СМИ опубликовано 12 информационных материалов, организовано 10 выходов наших специалистов на областном телевидении и радиовещании.

Подобная информационно-разъяснительная работа проводится и в социальных сетях. Нами опубликовано более 2000 материалов практически на всех платформах популярных социальных сетей и видеохостингов, в т.ч. размещено 2 новых видеоролика.

– Куда можно обратиться жителям области за помощью или разъяснением по вопросам религиозной сферы?

– Наши граждане могут обратиться за помощью в Управление по делам религий или анонимно позвонить на телефон доверия Информационно-аналитического Центра по вопросам религии – 43-15-23. На ваши вопросы ответят квалифицированные специалисты в сфере теологии и религиоведения.

Кроме того, молодежь может получить ответы на религиозные вопросы посредством участия на онлайн-встречах наших специалистов через официальные аккаунты Управления по делам религий и Центра.

Мы всегда готовы прийти на помощь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: