Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Как минимум 35 человек погибли при взрыве самодельной бомбы в Буркина-Фасо

НУР-СУЛТАН, 06 сентября. Не менее 35 человек погибли и 37 пострадали в области Сахель на севере Буркина-Фасо в результате подрыва на самодельной бомбе колонны со снабжением, передает Stopterror.uz со ссылкой на агентство Франс Пресс.

«Один из автомобилей, перевозивший мирных жителей, наехал на самодельное взрывное устройство. По предварительным данным, 35 человек погибли и 37 ранены, все они — мирные жители», — сообщил агентству губернатор Сахеля.

Инцидент произошел между городами Джибо и Бурзанга на севере страны в районе, который находится под контролем боевиков-джихадистов.

Колонна снабжения двигалась из столицы Уагадугу под армейской охраной.

Ситуация с безопасностью в Буркина-Фасо стала ухудшаться с 2015 года. Буркина-Фасо в последние годы стала эпицентром террористической активности исламистских группировок в Западной Африке. В восточной и северо-восточной частях страны действуют две террористические группировки: «Исламское государство в Большой Сахаре», которая является структурой «Исламского государства»*, и «Ансар аль-Ислам». За прошедшее время жертвами нападений в западноафриканской стране стали более тысячи человек, свыше 1,9 млн покинули свои дома.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: