Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Около 100 боевиков утонули в реке при попытке скрыться от ВВС Нигерии

НУР-СУЛТАН, 06 сентября. Около 100 боевиков из группировки «Боко харам» утонули в реке на северо-востоке Нигерии, когда пытались скрыться от ударов нигерийских ВВС и наступавших на их позиции правительственных войск. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Agence France-Presse. 

Боевики утонули 1 и 2 сентября, пытаясь переплыть в штате Борно реку Йезарам, которая отличается сильным течением, отмечает агентство. Бегство террористов началось после массированных ударов ВВС Нигерии по их позиция в лесном массиве Самбиса. При подходе к реке боевики попали в засаду, устроенную правительственными силами. В результате их отступление приобрело беспорядочное бегство и сопровождалось крупными потерями в водах Йезарам.

Крупнейшая на западе Африки исламистская террористическая группировка «Боко харам» возникла на севере Нигерии в 2002 году, ее исторической базой является штат Борно. В 2015 году ВС Нигерии нанесли крупное поражение «Боко харам» и существенно сократили находящуюся под ее контролем территорию. В том же году в «Боко харам» произошел раскол, и часть структур боевиков объявила, что присоединилась к ИГ* и приняла название «Исламское государство в Западной Африке».

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: