Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Как минимум три человека погибли в результате теракта в Иерусалиме

АСТАНА, 30 ноября. Утром 30 ноября на въезде в Иерусалим в результате обстрела были ранены не менее шести человек, передает NEWSru.co.il.

Служба скорой помощи «Маген Давид Адом» (МАДА) передает, что в 7:38 поступило первое сообщение о стрельбе на бульваре Вейцмана в районе тремпиады около въезда в Иерусалим.

Полиция сообщила, что двое стрелявших нейтрализованы (судя по всему, застрелены). Огонь велся из автоматической винтовки М-16 и пистолета Glock 19.

По данным МАДА на 8:16, погибла 24-летняя женщина, восемь человек получили ранения. Пять раненых в тяжелом состоянии, один – в состоянии средней тяжести, двое получили легкие ранения.

Раненые доставлены в больницы «Шаарей Цедек» и «Адаса Эйн-Керем». Вскоре было объявлено, что один из раненых умер. Таким образом число жертв теракта возросло до двух.

1-я трасса на въезде в Иерусалим была перекрыта для движения транспорта.

По предварительным данным, террористы были жителями арабского иерусалимского района Сур Бахар (Цур Бахер).

Позднее стало известно, что число жертв теракта возросло до трех, более десяти получили ранения – состояние четырех раненых от тяжелого до критического.

По предварительному отчету полиции и МАДА по теракту в Иерусалиме: двое террористов (взрослые мужчины, жители арабского района Иерусалима) подъехали на автомобиле к автобусным остановкам на выезде из Иерусалима, вышли из машины и открыли огонь по людям из автоматической винтовки (М-16) и пистолета (Glock 19). Террористы были застрелены двумя военнослужащими (не находившимися на службе) и гражданским. В результате теракта три человека убиты, еще 13 пострадали (учитываются и перенесшие нервный шок). Среди пострадавших трое в тяжелом состоянии. Раненые доставлены в больницы «Шаарей Цедек» и «Адаса Эйн-Керем».

Сайт bhol.co.il пишет, что один из убитых – 74-летний раввин Элимелех Васерман.

Палестинские СМИ назвали имена исполнителей теракта в Иерусалиме. Это были братья Мурад Нимр (38 лет) и Ибрагим Нимр (30 лет), проживавшие в районе Сур-Бахар (Цур-Бахер) в Иерусалиме. Оба они ранее отбывали заключение по обвинению в террористической деятельности. Старший брат, Мурад Нимр, провел десять лет в тюрьме, он был признан виновным в планировании терактов и в причастности к деятельности террористической группировки «Бригады Иззаддина аль-Касама» (военное крыло ХАМАСа).

Около 10:15 было открыто движение по 1-й трассе в районе выезда из Иерусалима.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: