Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Глава МВД ФРГ предупреждает об угрозах атак террористов в Германии

АСТАНА, 30 ноября. Федеральный министр внутренних дел Нэнси Фейзер (СДПГ) предупредила об угрозах нападений в свете террористической атаки ХАМАС на Израиль и недавних арестов в Германии Der Spiegel. 

«Исламистские террористические организации, а также отдельные исламистские преступники представляют собой значительную опасность, которая существует во все времена», — сказала она редакционной сети Германии (RND). 

Война в Газе оказывает прямое влияние на ситуацию с безопасностью. 

«За последние несколько недель мы предприняли такие последовательные действия против исламистской сцены, потому что внимательно следим за меняющейся ситуацией с угрозами».

Именно благодаря Федеральному управлению уголовной полиции только в сети Telegram сейчас удалено около 170 каналов или контента, «которые использовались для распространения отвратительной антисемитской и исламистской пропаганды», — сказал Фазер.

За последние несколько дней в Буршайде в земле Северный Рейн-Вестфалия и в Виттстоке в Бранденбурге были арестованы двое молодых людей , которые, по данным кругов безопасности, предположительно рассматривали, среди прочего, нападение на рождественскую ярмарку в Леверкузене. Тем временем расследование продолжается.

Как пишет газета Bild, один из двух задержанных в Германии подростков, которые подозреваются в подготовке теракта, является гражданином России.

По информации агентства, речь идет о 16-летнем Расуле М. из города Витшток (федеральная земля Бранденбург). Издание отметило, что он был известен германской полиции в связи с распространением исламистской пропаганды. Второй подозреваемый — 15-летний Эдрис Д. — гражданин Германии афганского происхождения.

Как сообщил журналистам глава МВД земли Северный Рейн — Вестфалия Херберт Ройль, один из них «написал в чате о планах совершения теракта».

«В конечном итоге они договорились о совершенно конкретном плане атаки на рождественский рынок. Звучало очень конкретно», — сказал региональный министр.

Сведения о планах подростков правоохранительные органы ФРГ получили от иностранной спецслужбы.

Расследованием дела занимаются генеральные прокуратуры Дюссельдорфа и Нойруппина. Оба подростка считаются сторонниками запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ИГ)*.

«Мы должны внимательно следить за нашими рождественскими ярмарками», — заявил министр внутренних дел земли Северный Рейн-Вестфалия Герберт Ройл (ХДС). По мнению кельнской полиции, ордер на арест молодого человека из зоны их ответственности еще раз показывает, что система раннего оповещения сработала.

Прежде чем стало известно об арестах, Федеральное ведомство по защите Конституции предупредило в среду , что на фоне ближневосточного конфликта существует риск возможных террористических атак против еврейского и израильского народа и институтов, а также против «Запада». в последнее время значительно возросло.

Внутренний политик ХДС Филипп Амтор потребовал последствий. 

«К этим предупреждениям следует относиться очень серьезно», — сказал он газете Tagesspiegel.

 «Чтобы справиться с опасностями, нашим органам безопасности теперь нужны не только заявления о беспокойстве и пустые слова политиков, но также современные компетенции и правовые основы».

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: