Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Планировавший теракты житель Великобритании признал вину в суде

АСТАНА, 20 января. 19-летний житель Великобритании Мэттью Кинг признал в суде вину в подготовке террористической атаки предположительно против офицеров полиции и военнослужащих, сообщает газета Independent.
Молодой человек признал себя виновным в подготовке теракта исламистами , предположительно направленного против полицейских или военнослужащих.

19-летний Мэтью Кинг, как утверждается, осуществлял наблюдение за полицейскими участками, железнодорожными вокзалами, магистратским судом и казармами британской армии .

На слушаниях в Олд-Бейли в пятницу Кинг признал себя виновным в подготовке терактов.

«На слушании в (лондонском Центральном уголовном суде) Олд-Бэйли в пятницу Кинг признал вину в подготовке террористических актов… Подросток признал виду в подготовке исламистской террористической атаки предположительно против офицеров полиции и военнослужащих», — говорится в сообщении издания.

Власти узнали о Кинге через горячую линию по борьбе с терроризмом и программу предотвращения терроризма после того, как 13 апреля прошлого года он опубликовал видео в группе WhatsApp.

В нем было изображение мужчины, держащего нож, со словами: «Те, кто сказал, что нет джихада и нет битвы. Они лгут!

«Наш джихад будет продолжаться до исчезновения до Судного дня! Теперь битва началась, и она будет продолжаться до судного дня. Так обнажи свой меч, о юноша, и уничтожь куфр».

Кинг из Уикфорда, графство Эссекс, был арестован в своем доме 18 мая офицерами Управления столичной полиции по борьбе с терроризмом, и его мобильный телефон был проверен.

После предупреждения он ответил: «Я не верю в закон Великобритании, единственный закон, в который я верю, — это закон Аллаха».

Впоследствии ему было предъявлено обвинение в подготовке теракта в период с 22 декабря 2021 года по 17 мая 2022 года.

Прокуратура утверждала, что заговор был связан с крайними исламистскими убеждениями и что Кинг осуществлял наблюдение за железнодорожными вокзалами, полицейскими участками, магистратским судом Стратфорда в восточной части Лондона и армейскими казармами в Ист-Хэме, также в восточной части Лондона.

На более раннем слушании прокурор Джиллиан Керл заявила, что «конкретного террористического акта» выявлено не было.

Но она сказала: «Он готовился к поступку либо против дежурных сотрудников полиции, либо против военнослужащих».

Подсудимый находится под стражей с момента предъявления обвинения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: