Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Заседание НАК по Северному Кавказу состоялось в Москве

АСТАНА, 10 ноября. Сегодня в Москве под руководством председателя Национального антитеррористического комитета, Директора ФСБ России А.В. Бортникова проведено заседание НАК, в ходе которого рассмотрены вопросы профилактической работы в Северо-Кавказском федеральном округе с лицами, подверженными воздействию идеологии терроризма и идей неонацизма.

В мероприятии приняли участие члены Комитета, Генеральный прокурор Российской Федерации, полномочные представители Президента России в федеральных округах, председатели антитеррористических комиссий в субъектах России, расположенных в СКФО. 

В своем выступлении председатель НАК отметил, что на территории округа наблюдается активность международных террористических организаций и нарастание угроз в условиях проведения специальной военной операции. Не прекращаются попытки дестабилизировать социально-политическую обстановку на Северном Кавказе.

С 2022 года на территории СКФО совершено два и предотвращено 37 преступлений террористической направленности, которые готовили сторонники международной террористической организации «ИГИЛ»* и лица, завербованные неонацистскими организациями. 

С учетом современных угроз органы государственной власти и органы местного самоуправления при координирующей роли антитеррористических комиссий реализуют необходимые меры общей, адресной и индивидуальной профилактики, направленные на недопущение вовлечения граждан, прежде всего молодёжи, в преступную деятельность.

В ходе заседания подчёркнута необходимость повышения качества индивидуальной профилактической работы на муниципальном уровне, системного применения эффективных методик и положительных практик в данной сфере.

Современная обстановка требует совершенствования подготовки специалистов, задействованных в профилактических мероприятиях.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Источник: НАК РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: