Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Воевавший в САР на стороне террористов гражданин Кыргызстана задержан сотрудниками ГКНБ

АСТАНА, 10 ноября. Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана задержали гражданина республики за участие в боевых действиях в Сирии на стороне террористов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр ГКНБ.

«ГКНБ задержан гражданин Кыргызской Республики 1995 года рождения, уроженец Джалал-Абадской области. По имеющимся данным, в конце 2015 года в период нахождения на заработках в городе Москва он был завербован членами международной террористической организации «Катиба аль-Таухид валь-Джихад» и переправлен в Сирию, где прошел диверсионно-террористическую подготовку и участвовал в боевых действиях против сирийских правительственных сил», — говорится в сообщении.

Имя и фамилия подозреваемого в интересах следствия не указаны.

По этому факту возбуждено и начато расследование дела по статье «участие гражданина Кыргызской Республики в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства или прохождение подготовки для совершения террористического акта».

«Задержанный водворен в следственный изолятор ГКНБ Кыргызской Республики», — отмечает пресс-центр.

По оценкам киргизских экспертов, в боевых действиях на территории Сирии и Ирака в рядах террористических группировок принимали участие несколько сотен граждан республики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: