Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В ходе спецоперации MİT на севере Ирака ликвидирован один главарей РПК

АСТАНА, 07 марта. В результате точечной спецоперации Национальной разведывательной организации (MİT) Турции в районе Сулеймание на севере Ирака нейтрализован один из главарей террористической организации РПК Хюсню Кюмек, передает агентство «Анадолу».

Обезвреженный боевик, известный под кодовыми позывными «Шевгер Азад» и «Арас», входил в число т.н. ответственных лиц группировки в данном регионе.

По данным источников в турецких силах безопасности, террорист ранее был курьером и телохранителем у главарей РПК Джемиля Байика и Дурана Калкана.

Кюмек входил в так называемое «разведывательное формирование» террористической организации. Он занимался подготовкой сторонников РПК в Сулеймании и Келаре, передавал полученные им разведданные «лидерам» РПК. В его задачи также входило настраивание населения региона против Турции.

Хюсню Кюмек примкнул к террористической организации РПК в 1999 году. В 2002-2003 работал в качестве «пресс-секретаря» у Дурана Калкана.

Террорист был объявлен в розыск Главной прокуратурой Стамбула по подозрению в «членстве в вооруженной террористической организации».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: