Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В результате взрыва получил ранения кандидат в нижнюю палату парламента Пакистана

АСТАНА, 06 февраля. Кандидат на выборах в Национальное собрание Пакистана (нижняя палата парламента) от Пакистанской народной партии Сайед Зульфикар Али Шах подвергся вооруженному нападению. Об этом сообщила газета The Express Tribune.

По информации издания, группа боевиков совершила покушение на Шаха в городе Мирпур-Хас в провинции Синд. Политик получил огнестрельные ранения и был доставлен в больницу. Ранее пакистанская полиция города Хуб провинции Белуджистан сообщила о взрыве у предвыборного штаба кандидата от Пакистанской народной партии Мир Али Хассана Зехри. В результате взрыва пострадали трое детей.

В Пакистане участились случаи насилия в связи с растущим напряжением в обществе перед назначенными на 8 февраля выборами в Национальное собрание. 5 февраля в результате нападения боевиков на полицейский участок на северо-западе Пакистана погибли 10 полицейских. 31 января в провинции Хайбер-Пахтунхва был застрелен независимый кандидат Рехан Зеб Хан. 30 января похожее нападение было совершено на двух представителей Пакистанской народной партии. В тот же день в результате взрыва на митинге партии «Движение за справедливость» в провинции Белуджистан погибли четыре человека. Власти заявили, что вооруженные силы Пакистана будут привлечены к обеспечению безопасности при проведении голосования на выборах в парламент.

8 февраля в стране пройдут выборы в Национальное собрание и провинциальные законодательные институты. Наиболее перспективными политическими объединениями являются Пакистанская мусульманская лига (фракция Наваза) и Пакистанская народная партия. При этом пользующееся высоким уровнем поддержки населения исламской республики Движение за справедливость, лидером которого является приговоренный к тюремному сроку бывший премьер-министр Пакистана Имран Хан, временно не имеет возможности заявлять кандидатов на предстоящее голосование до тех пор, пока политобъединение не проведет внутрипартийные выборы в соответствии с требованием избирательной комиссии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: