Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Борьбу с наркоманией и наркобизнесом обсудили в МВД РК

АСТАНА, 06 февраля. В МВД обсудили борьбу с наркоманией и наркобизнесом, сообщает Polisia.kz.

В МВД прошло заседание Межведомственного штаба по противодействию наркомании и наркобизнесу с участием руководителей государственных органов, акимов регионов, а также представителей Совета по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан.

Заместитель министра Айдос Рысбаев сообщил о ходе исполнения Комплексного плана по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, в части достижения ожидаемых результатов по линии органов внутренних дел, здравоохранения и судебной экспертизы.

К примеру, реализовано проведение космического мониторинга ареалов произрастания культивируемой конопли, в результате которого уже было установлено 265 наркоплантаций.

В последующем эти данные посредством искусственного интеллекта будут использованы спутниками для самостоятельного их выявления.

В рамках Плана для территориальных подразделений полиции приобретен 21 аппаратно-программный комплекс, позволяющий устанавливать администраторов и пользователей наркосайтов.

Отдельной темой обсуждения стало внедрение наркоскриннинга для сотрудников правоохранительных и специальных органов, которое позволит объективно оценивать ситуацию и даст возможность выявлять наркозависимых.

На совещании обсуждено сокращение сроков производства судебной экспертизы по синтетическим наркотикам, которое является одним из проблемных вопросов.

В итоговом отчете заседания будет дана принципиальная оценка каждому государственному и местному исполнительному органу по исполнению Комплексного плана по борьбе с наркоманией и наркобизнесом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: