Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Ультраправую экстремистскую ячейку организовала пенсионерка из Саксонии

АСТАНА, 18 октября. Пенсионерку из Саксонии обвиняют в руководстве террористической группой, планировавшей нападения на немецких политиков и силовые объекты, — сообщает Lenta.UA со ссылкой на The Guardian. 

Следователи называют Элизабет Р. «идеологическим мозгом» ультраправой ячейки, одной из целей которой был подрыв электростанций, чтобы вызвать отключения энергии по всей Германии.

В апреле были арестованы четверо мужчин, причастных к заговору. В четверг главную подозреваемую задержали в в городе Флёа (Саксония) и доставили в Карлсруэ, где судья объявил о заключении ее под стражу.

Пока неясно, насколько террористы были близки к реализации своих целей. Эксперт по терроризму Хольгер Шмидт отметил, что онлайн-группы, заявляющие о желании свергнуть правительство Германии — явление не исключительное, хотя чаще всего это просто слова.

«Но в отношении этой группы следователи серьезно отнеслись к угрозам, особенно после того как у подозреваемых обнаружили тяжелое оружие и установили факт попытки завладеть взрывчаткой», — сказал он.

По словам следователей, группа имела тесные связи с ультраправым движением Рейхсбюргеров, а также активистами-антипрививочниками. Одной из первых акций террористов должно было стать похищение министра здравоохранения Германии Карла Лаутербаха и, возможно, его убийство.

Один из мужчин по имени Свен Георг Б. — бухгалтер из Фалькензее под Берлином, руководил экстремистской группой в Telegram под названием United Patriots, позже переименованной в Day X Germany. Полиция обнаружила в его подвале форму эсэсовца и автомат Калашникова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: