Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Э. Рахмон: За последние три года 24 гражданина Таджикистана совершили теракты в 10 странах

фото с сайта centralasia.news

АСТАНА, 10 марта. Несмотря на все создаваемые условия предотвращения распространения экстремизма, в Таджикистане данный вопрос не становится менее актуальным, передает Sputnik Таджикистан.

Это констатировал президент республики Эмомали Рахмон. По его словам в этом виноваты министерства, ведомства, комитеты, а также председатели и мэры.

Глава государства провел встречу с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями. Там он выразил обеспокоенность склонностью молодых граждан страны к вступлению в террористические группировки.

Причину такой ситуации Эмомали Рахмон видит в медленной работе соответствующих органов в направлении формирования здорового и конструктивного менталитета.

«Кажется, они забыли ужас и трагедию гражданской войны 90-х годов прошлого века», — подчеркнул глава государства.

После чего президент сообщил, что, хотя решениями Верховного суда запрещены 28 экстремистских и террористических организаций, все же есть случаи присоединения к таким партиям и движениям.

«За последние 10 лет в Таджикистане выявлено и зарегистрировано более 6,6 тыс. преступлений экстремистской и террористической направленности, в том числе 86 террористических актов и попыток, предотвращено 11 случаев»,- констатировал он.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны РФ предупредил, что целью деятельности «Исламского государства»* в Центрально-Азиатском регионе является распространение радикальной идеологии и подрывной деятельности на южных рубежах Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Он подчеркнул, что число боевиков ИГ* возросло за год на 15%, в Центральной Азии действует более 100 прозападных НПО, наращивающих антироссийскую деятельность.

Кроме того, ожидается рост наркотрафика через центральноазиатские государства почти на 20%, отметил министр.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: