Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Четыре боевика «Аль-Каиды» совершили побег из тюрьмы в Мавритании

АСТАНА, 06 мая. В Мавритании из тюрьмы в сбежали четверо джихадистов, пишет MK.RU.

Боевики разоружили охрану и завязали перестрелку с военнослужащими Национальной гвардии страны. При боестолкновении два силовика погибли, еще двое получили ранения. Власти стянули в округ дополнительные силы для поиска террористов.

Известно, что среди сбежавших двое приговоренных к смертной казни. Салек Ульд Шейх — сторонник «Аль-Каиды в странах исламского Магриба»* был задержан 2011 году за участие в организации нападения на бывшего президента Мохамеда Ульд Абдель Азиза и ряда других терактов в стране. В 2015 году ему удалось сбежать из тюрьмы путем обмана надзирателей. Поймали джихадиста спустя год в Гвинее. По некоторым данным, за время, которое он провел на свободе, боевик примкнул к «Исламскому государству»*.

Мухаммад Ар-Расул Ашбих — участник группировки «Джамаат Салафия Даваат Аль-Киталь» (запрещено в РФ, позднее трансформировалась в АКИМ), приговоренный за организацию нападения на ВС Мавритании в 2008 году. Тогда при обстреле в Турине погибли двенадцать военнослужащих.

Двое других беглецов, Абубакар Ас-Сиддик Абдель Керим и Мохаммед Махмуд Еслим, находились в заключении с 2020 и 2021 годов соответственно. Первый из них отбывал десятилетний тюремный срок, а второй — получил семь лет за преступления террористической направленности.

Примечательно, что трое последних сбежавших являются родственниками Яхъи Абу Хаммана — одного из главарей АКИМ, который был ликвидирован  в 2019 году при проведении КТО ВС Франции в Мали.

После а сети появились фотографии с места проведения КТО ( спецслужбами Мавритании в провинции Адрар. На кадрах видны три ликвидированных джихадиста, а также один задержанный беглец. По данным силовиков, четвертый боевик рассказал, что побег организовывали сообщники на свободе.

На опубликованных журналистами снимках видно, что пикап, на котором джихадисты пытались выехать из страны, был серьезно укомплектован. В машине силовики обнаружили три топливные емкости и три канистры с водой, продовольствие, пистолеты и боеприпасы, медикаменты, десять мобильных телефонов и около ста сим-карт. Также были изъяты поддельные паспорта Мали на каждого джихадиста. Вероятно, именно туда и направлялись джихадисты.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: