Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Суд над «финансистом» РПК впервые состоится в Швеции

АСТАНА, 06 мая. В Швеции в течение нескольких недель пройдет судебное слушание по делу местного жителя, занимавшегося сбором средств для нужд террористической организации YPG (сирийское крыло PПK), пишет агентство «Анадолу».

Как сообщает государственное радио SR, подсудимый обвиняется в «финансировании терроризма, попытке вымогательства и вооруженном нападении».

Подобного рода судебный процесс в связи с финансированием террористов PПK/YPG пройдет в скандинавской стране впервые.

«Террористы PПK обвиняются в сборе денег путем шантажа в Швеции. Это часть более комплексной деятельности, которая велась организованно в течение длительного времени. Рамки следствия расширяются по мере расследования»,- сообщил SR прокурор Ханс Ирман.

По его словам, шведские правоохранительные органы собрали доказательства того, что PПK, как и в других странах, пользуются шантажом с целью незаконного сбора средств.

«Попытка финансирования терроризма должна считаться тяжким преступлением, поскольку существует риск того, что средства будут потрачены на организацию терактов. Только в 2022 году РKK была причастна к 54 актам насилия по всему миру. В результате этих нападений погибло много мирных жителей»,- добавил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: