Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Уроженец Таджикистана задержан в связи с вероятной угрозой нападения на Кёльнский собор

АСТАНА, 27 декабря. Полиция задержала подозреваемого в городе Везель (федеральная земля Северный Рейн — Вестфалия) на западе Германии в связи с потенциальной угрозой нападения на Кёльнский собор — одну из самых узнаваемых достопримечательностей ФРГ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство DPA.

По его информации, сотрудники правоохранительных органов провели обыски в квартире в Везеле и взяли под стражу пятерых мужчин. Четверых из них освободили, а 30-летнего уроженца Таджикистана задержали «в целях безопасности». Полиция объявила, что в отношении него поступила информация, имеющая отношение к государственной безопасности. Окружной суд Оберхаузена подтвердил постановление о заключении под стражу до 7 января. Полиция не будет предоставлять никакой информации об обстоятельствах задержания до дальнейшего уведомления в связи с продолжающимся расследованием.

Ранее глава службы безопасности собора Оливер Гассен заявил DPA, что Кёльнский собор закрыт для туристов до дальнейшего уведомления, проводятся только религиозные службы. По его словам, в последнюю неделю декабря достопримечательность посещают до 100 тыс. человек. 23 декабря портал Focus-online со ссылкой на собственные источники сообщал, что исламисты планировали теракты в Кёльне, Вене и Мадриде. Предположительно, экстремисты собирались совершить нападения на религиозные учреждения во время рождественских служб.

Кёльнский собор является символом города и одной из самых популярных достопримечательностей в Германии. Входит в тройку самых высоких церквей мира, внесен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: