Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Из-за угроз теракта полиция будет проверять прихожан Кёльнского собора

АСТАНА, 25 декабря. Полиция проверяет прихожан из-за информации о планах нападения на Кёльнский собор. Но люди не должны избегать посещения церкви из-за страха перед террором, пишет Der Spiegel со ссылкой на заявление министра внутренних дел земли Северный Рейн-Вестфалия Герберта Ройла.

Несмотря на меры предосторожности, принятые полицией у Кёльнского собора, министр внутренних дел земли Северный Рейн-Вестфалия Герберт Ройл призвал людей не отказываться от посещения церкви на Рождество из-за опасений нападения. 

«Осторожность – это правило дня. Мы знаем: угроза терроризма выше, чем была в течение длительного времени, и наши христианские праздничные ритуалы, конечно же, также являются мишенью для исламистских террористов», — заявил политик ХДС немецкому агентству печати.

«Но мы не беззащитны. Наши власти используют все свои выводы, чтобы защитить нас как можно лучше. Меры, принятые в Кёльне, теперь показывают это», — подтвердил Ройль и добавил: «Мой призыв: ходите в церковь, празднуйте Рождество. Страх – валюта террористов. Мы не можем повысить ее ценность».

В субботу вечером полиция обыскала здание церкви из-за признаков возможного нападения на Кёльнский собор. По информации ДПА, служебные собаки не обнаружили взрывчатых веществ. Тем не менее полиция заявила, что в канун Рождества будет проверять всех посетителей. На месте будет присутствовать много сотрудников спецназа, сообщил телеканалам n-tv и Welt TV представитель полиции Вольфганг Балдес. Полиция будет следить за тем, чтобы «все люди подвергались проверкам».

Спикер призвал людей приходить пораньше и не приносить в собор никаких сумок, чтобы проверки не занимали неоправданно долгое время. На месте находится много офицеров, у которых «на самом деле был выходной в канун Рождества», сказал Балдес. «Но речь идет о безопасности жителей Кельна», поэтому для полиции это будет «очень напряженное время».

В Северном Рейне-Вестфалии арестов не было

По информации SPIEGEL, предысторией мер являются свидетельства возможных планов нападений исламистов в Европе в канун Рождества или Нового года. Сообщается, что подозреваемые связаны с ответвлением ИГ* в Центральной Азии, которое называет себя «Исламское государство Хорасан» (ИСПК) и призывает своих последователей совершать террористические атаки на Западе.

По информации силовиков, на выходных также прошел обыск домов на юге Германии. Первоначально оставалось неясным, были ли какие-либо аресты. Как сообщает агентство dpa со ссылкой на силовые круги, в земле Северный Рейн-Вестфалия арестов по этому поводу пока не было.

Что такое «Исламское государство Хорасан» (ИСПК)?

ИСПК является ответвлением террористической сети «Исламское государство» (ИГ) и до сих пор действовала преимущественно в Афганистане. Там он уже несколько лет находится в вооруженном конфликте с воинственным исламистским Талибаном*, но теперь нацеливается и на международные цели. 

«Усиление этой группировки в  Афганистане  увеличивает угрозу ситуации в Германии», — предупреждал весной глава Федерального ведомства по защите конституции Томас Хальденванг.

«ИСПК, вероятно, является единственным ответвлением ИГ, которое в настоящее время способно провести крупную скоординированную атаку на Западе», — пишет эксперт по исламистскому терроризму Питер Р. Нойманн на  X. Мотивацией здесь является не только идеология, но, прежде всего, доминирование в лагере джихадистов, продолжил Нойманн.

Исламовед и эксперт по Ближнему Востоку Гвидо Стейнберг подтвердил опасность ИСПК в интервью SPIEGEL  в начале декабря . 

«Организация открыто желает совершить теракты в Европе», — предупредил Стейнберг. 

Предпринимаются попытки «направлять потенциальных убийц в Германии посредством виртуальных контактов, то есть обучать их идеологически, помогать им в выборе целей для атак и, возможно, даже помогать им производить взрывчатку». Однако Стейнберг уточнил: «Ответлению ИСПК еще далеко до прежней силы ИГ в Сирии и Ираке».

Еще в июле 2023 года в земле Северный Рейн-Вестфалия были арестованы семь подозреваемых членов ИСПК . Шестеро из них, судя по всему, были гражданами Таджикистана, один прибыл из Кыргызстана , сообщила тогда федеральная прокуратура. Сообщается, что эти люди объединили свои силы с целью проведения атак ИГ в Германии. Сообщается, что группа уже разведала возможные места нападения и попыталась заполучить оружие. По версии следствия, никаких конкретных планов у мужчин, видимо, еще не было.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: