Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Угрозу в отношении мечети в Крайстчерч расследует полиция Новой Зеландии

НУР-СУЛТАН, 03 марта. Одна из мечетей новозеландского Крайстчерча в преддверии годовщины трагических терактов 15 марта прошлого года была вынуждена повысить меры безопасности в связи с поступившей угрозой в адрес культового сооружения, передает Al Jazeera.

Угроза в отношении мечети ан-Нур, которая в 2019 году подверглась атаке террориста Брентона Тарранта, была послана в воскресенье через соцсеть – к тексту сообщения с угрозой была прикреплена фотография человека в маске, сидящего в автомобиле у культового сооружения.

Полиция Крайстчерча проводит расследование, заведено уголовное дело.

«У нас есть сильные лидеры, за которыми мы следим, и я уверен, что мы установим, кто этот человек», — сказал старший офицер полиции Кентербери Джон Прайс радиостанции «Новая Зеландия», добавив: «Мы очень близки».

Прайс сказал, что его обнадеживает тот факт, что представители общественности сообщили об угрозе, заявив, что люди действуют, чтобы искоренить такую ​​онлайн-активность, когда они ее увидят.

«Именно так мы будем решать эту проблему в нашем обществе, когда все встают и говорят, что это не хорошо», — сказал он.

Правоохранительные органы усилят меры безопасности в городе перед 15 марта.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн выразила негодование по поводу того, что даже перед годовщиной трагедии мусульманскую общину не оставляют в покое.

«Я в числе множества новозеландцев опустошена тем, что по мере того, как мы приближаемся к однолетней годовщине самого ужасного террористического нападения на мусульманскую общину, оно вновь подвергается такого рода деяниям», — отметила Ардерн.  

Предполагаемый злоумышленник мечети Брентон Таррант, гражданин Австралии, должен предстать перед судом 2 июня по обвинению в «терроризме», 51 убийство и 40 покушений на убийства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: