Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Более 600 подростков убиты или ранены с начала года в Афганистане

НУР-СУЛТАН, 09 декабря. Более 600 подростков были убиты или получили ранения в результате боевых действий или террористических атак, совершенных на территории Афганистана радикальным движением «Талибан» за первые шесть месяцев нынешнего года, сообщает Sputnik Таджикистан со ссылкой на независимую афганскую комиссию по правам человека.

В докладе комиссии, выдержки из которого процитировал афганский телеканал «Толо ньюс», отмечается, что «за первую половину 2020 года из-за вооруженных нападений талибов и организованных радикалами взрывов 630 афганских подростков были убиты или получили ранения».

Комиссия по правам человека уточнила, что в результате действий «Талибана»(организация, запрещенная в РК) погибли 225 детей и 405 пострадали.

Как указал представитель комиссии Забихулла Фархан, основной причиной гибели подростков стала «эскалация насилия в жилых районах афганских населенных пунктов».

В конце ноября верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет сообщила, что за первые 10 месяцев 2020 года в Афганистане, по сведениям ООН, были

По ее словам, число жертв среди гражданского населения не уменьшилось со времени начала 12 сентября в столице Катара переговоров между афганскими властями и «Талибаном» о восстановлении мира в стране.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: