Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Уголовное дело возбуждено против организатора ячейки «Свидетелей Иеговы» в Красноярском крае

АСТАНА, 20 апреля. Следователи в Красноярском крае подозревают жителя Лесосибирска в организации деятельности признанной экстремистской и запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального управления СК РФ.

Мужчине вменяется нарушение ч. 1 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности религиозного объединения, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности»), что влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет.

По версии следствия, в период с июля 2017 года по ноябрь 2021 года подозреваемый, зная о ликвидации местной религиозной организации, вместе с подельниками распространял идеологию учения «Свидетелей Иеговы».

«Используя персональный компьютер, подозреваемый организовывал и проводил собрания адептов местной религиозной организации, обучал их проповеднической деятельности путем изучения и обсуждения религиозной литературы, осуществлял действия, направленные на пропаганду деятельности запрещенной организации», — уточнили в ведомстве. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: