Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Турист из Германии погиб в результате теракта в Париже

АСТАНА, 03 декабря. Человек, известный французским властям как радикальный исламист с психическими расстройствами, в субботу зарезал немецкого туриста и ранил двух человек в центре Парижа, а затем был арестован, сообщает France 24 со ссылкой на официальные источники.

Нападение произошло недалеко от Эйфелевой башни.

«Мы не поддадимся терроризму», — написала премьер-министр Элизабет Борн в X (ранее Twitter) после нападения.

Президент Эммануэль Макрон заявил, что выражает соболезнования семье немца, погибшего в результате «террористической атаки».

Французские прокуроры по борьбе с терроризмом приступили к расследованию.

Нападавший смертельно ранил ножом немецкого туриста, 1999 года рождения, а затем использовал молоток, чтобы напасть на других.

Район у моста Бир-Хакейм, обычно переполненный туристами и местными жителями, был оцеплен полицией и освещен мигалками сил безопасности и служб экстренной помощи.

Прокуратура Парижа сообщила, что нападавший, 1997 года рождения, является французом и арестован в рамках расследования убийства и покушения на убийство.

В 2016 году этот человек уже был приговорен к четырем годам тюремного заключения за планирование нападения, которое он не смог осуществить.

«Мужчина напал на пару иностранных туристов. Немецкий турист, родившийся на Филиппинах, скончался от ножевого ранения», — сказал министр внутренних дел.

По словам министра внутренних дел, Жеральда Дарманена, вмешался таксист, который был свидетелем этой сцены. Затем нападавший пересек Сену, напав на других и ранив одного молотком.

Полиция преследовала мужчину и применила электрошокер, чтобы нейтрализовать его, после чего он был арестован.

«Он угрожал им очень жестоко… теперь ему придется ответить за свои действия перед правосудием», — сказал Дарманен.

По словам министра, подозреваемый, который проживал со своими родителями в районе Эсонн к югу от Парижа, сказал полиции, что терпеть не может убийства мусульман в «Афганистане и Палестине».

Макрон в своем посте в соцсети X поблагодарил силы безопасности за быстрый арест предполагаемого злоумышленника и заявил, что правосудие должно восторжествовать «во имя французского народа».

«Париж в трауре после этого ужасного нападения», — написал на X министр транспорта Клемент Бон.

Страна ранее подверглась нескольким нападениям со стороны исламистских экстремистов, в том числе нападениям террористов-смертников и вооруженным нападениям в Париже в ноябре 2015 года, ответственность за которые взяла на себя группировка «Исламское государство»*, в результате которых погибло 130 человек.

В последние годы наблюдалось относительное затишье, хотя официальные лица предупреждали, что угроза сохраняется.

Однако после нападения Хамаса на Израиль 7 октября и израильских бомбардировок сектора Газа во Франции, где проживает большое количество евреев и мусульман, возросла напряженность.

Безопасность в Париже также находится под особым вниманием, поскольку он готовится к проведению летних Олимпийских игр 2024 года.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: