Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

За год более ста террористических преступлений с участием молодежи предотвращено в России

АСТАНА, 11 апреля. Сегодня в Москве под руководством председателя Национального антитеррористического комитета, Директора ФСБ России А.В. Бортникова проведено заседание НАК, в ходе которого выработаны меры по совершенствованию профилактики терроризма в сфере образования и молодежной среде.

В мероприятии приняли участие члены Комитета, Генеральный прокурор Российской Федерации, полномочные представители Президента в федеральных округах, руководители федеральных органов исполнительной власти, председатели антитеррористических комиссий ряда субъектов Российской Федерации.

С февраля прошлого года в России предотвращено 118 преступлений террористической направленности, исполнителями которых являлисьмолодые люди и подростки, в том числе несовершеннолетние.
Не ослабевают усилия участников международных террористических организаций по дестабилизации обстановки на Северном Кавказе.

Серьезную угрозу также представляют попытки подготовки вооруженных нападений на образовательные организации со стороны отдельных учащихся, находящихся под влиянием идей «Колумбайна» и других деструктивных субкультур, таких как «Маньяки Культ Убийц».

Участники заседания определили приоритетные направления деятельности федеральных и региональных органов власти, а такжеантитеррористических комиссий по совершенствованию системы профилактики терроризма.

Каждый факт вовлечения молодежи и подростков в террористическую деятельность подвергается глубокому анализу с последующей выработкой профилактических мер для устранения причин и условий, способствующих их радикализации.

В целях формирования антитеррористического мировоззрения в вузах и школах в ряд учебных дисциплин гуманитарного профиля включаются вопросы профилактики терроризма.

Пресс-служба НАК РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: