Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Трюдо: Канада ищет способы признать КСИР террористической организацией

АСТАНА, 09 января. Власти Канады продолжают изучать варианты признания Корпуса стражей исламской революции (КСИР) террористической организацией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление премьер-министра североамериканской страны Джастина Трюдо, сделанное на выступлении в Торонто на вечере памяти жертв самолета рейса PS752 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ). Его выступление транслировали национальные телеканалы.

«Мы продолжим искать способы <…> внесения КСИР в список террористических организаций», — сказал глава правительства. Он не стал уточнять подробности этого процесса, но добавил, что Оттава продолжит «привлекать к ответственности иранский режим» за различные, по мнению канадских властей, нарушения международного права.

Ранее Оттава внесла в экономические санкционные списки десятки физических и юридических лиц Ирана, в том числе членов КСИР. Кроме того, еще более 10 тыс. членов КСИР навсегда лишены права въезда на территорию Канады.

Рейс PS752 (самолет Boeing 737-800) МАУ потерпел катастрофу вскоре после вылета из аэропорта Тегерана в Киев 8 января 2020 года. Среди 176 погибших были граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана.

11 января того же года иранские военные объявили, что сбили пролетавший рядом с военным объектом Boeing по ошибке, приняв самолет за «вражескую цель». Тегеран передал Киеву проект технического отчета о причинах крушения. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал его попыткой скрыть истинные причины катастрофы.

В июне 2021 года официальный представитель Верховного суда Ирана Голям Хосейн Исмаили заявил, что Тегеран планирует полностью выплатить компенсации в размере 150 тыс. долларов семьям погибших в катастрофе. До этого Исмаили сообщил, что суд над подозреваемыми в причастности к инциденту с самолетом будет проведен в Иране в ближайшее время. В декабре 2021 года Великобритания, Канада, Украина и Швеция призвали власти Ирана вступить в переговоры о выплате компенсаций за сбитый самолет, пригрозив в противном случае международным разбирательством. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: