Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В США россиянин признал вину в попытке финансирования террористической организации

АСТАНА, 09 января. В США россиянин Мурат Курашев признал вину в попытке финансовой поддержки террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам»*, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление американского минюста.

«Россиянин признал вину в попытке оказать материальную поддержку иностранной террористической организации… согласно судебным документам, Курашев пытался предоставить финансовую помощь «Хайят Тахрир аш-Шам», — говорится в сообщении.

Согласно распространенному в понедельник заявлению, Курашев является 36-летним жителем города Сакраменто в штате Калифорния. Ему было предъявлено обвинение по одному эпизоду в попытке материальной помощи террористической организации.

По данным властей, с июля 2020 года по февраль 2021 года россиянин использовал сервисы денежных переводов для отправки порядка 13 тысяч долларов двум курьерам, организации, занимавшейся сбором средств для «Хайят Тахрир аш-Шам»*.

Также сообщается, что анализ социальных сетей и мобильных сообщений Курашева показал правоохранителям, что он «упоминал о желании присоединиться к боям в Сирии в качестве моджахеда и сожалел, что мог только оказывать финансовую поддержку».

«Эти обсуждения ясно показывают, что Курашев был полностью в курсе экстремистской насильственной идеологии фандрайзера, его участия и работы от имени «Хайят Тахрир аш-Шам», — добавили в минюсте.

Россиянину грозит в США до 20 лет тюремного заключения и штраф до 250 тысяч долларов. Заседание суда, где будет вынесен приговор, запланировано на 18 марта.

* Хайат Тахрир аш-Шам (Тахрир аш-Шам, ХТШ) — радикальная салафитская группировка, участвующая в сирийской гражданской войне. Была образована 28 января 2017 года в результате слияния Джабхат Фатех аш-Шам (ранее Фронт ан-Нусра, запрещенная на территории Республики Казахстан организация), Фронта Ансар ад-Дин, Джейш аль-Сунна, Лива аль-Хакк и Нур ад-Дин аль-Зенки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: