Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Талибы установили полный контроль над провинцией Панджшер

НУР-СУЛТАН, 06 сентября. В понедельник после тяжелых боев вооруженные силы движения «Талибан»* захватили провинцию Панджшер на востоке Афганистана, установив контроль над последней из 34 провинций страны. Данную информацию подтвердил официальный представитель движения Забихулла Муджахид, передает агентство «Синьхуа».

«Наши последние усилия по установлению мира во всей стране увенчались успехом: провинция Панджшер полностью отвоевана и перешла под контроль Исламского эмирата Афганистан», — написал З. Муджахид в «Твиттере».

Он добавил, что в воскресенье вечером члены движения «Талибан» совершили нападение и уничтожили десятки сил сопротивления в Панджшере, многие бежали после продвижения талибов в горной долине.

В то же время оппозиция, или так называемый Фронт национального сопротивления /ФНС/ Афганистана, во главе с Ахмадом Масудом опровергла заявление талибов о захвате долины.

«Заявление талибов о захвате Панджшера не соответствует действительности. Силы ФНС присутствуют на всех стратегических позициях по всей долине, чтобы продолжать борьбу», — написал в «Твиттере» отдел СМИ ФНС.

Панджшер — последняя провинция Афганистана, не контролируемая талибами после вывода американских войск из страны в конце августа.

  • Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: