Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Талибы попытались взять штурмом тюрьму в афганском Лашкаргахе

НУР-СУЛТАН, 02 августа. Боевики радикального движения «Талибан»* попытались взять штурмом тюрьму в афганском городе Лашкаргах, столице южной провинции Гильменд, но правительственные войска отбили наступление. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Министерства обороны республики Фаваду Аман.
«Из 40 террористов, напавших на тюрьму, 38 погибли и двое ранены», — написал Аман в Twitter.
В городе размещены около сотни спецназовцев. По данным афганского телеканала Tolo News, который ссылался на источники в силах безопасности, в боевых действиях незначительные травмы получил глава полиции провинции Халид Вардак.
В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения «Талибан», которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города.
Накануне они продвинулись к центральным районам города Герат. В то же время правительственные войска ранее обезвредили более ста боевиков в одноименной провинции.
Нестабильность в республике нарастает на фоне обещаний администрации США до конца этого лета закончить вывод войск с афганской земли.
В 2020 году Вашингтон и представители «Талибана» подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.
*Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: