Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Увеличение числа иностранных боевиков отмечается рядом с таджикско-афганской границей

НУР-СУЛТАН, 02 августа. Рядом с  таджикско-афганской границей увеличилось число иностранных боевиков. Об этом заявила представитель парламента Афганистана и вице-президентом Национального собрания страны Фавзия Куфи, пишет Sputnik Узбеккистан со ссылкой на Shafaqno.
По ее словам, присутствие террористов было зафиксировано на северо-востоке республики в провинции Бадахшан. Куфи подчеркнула, что дальнейшее увеличение иностранных боевиков может усугубить и без того напряженную ситуацию в Афганистане.
О присутствии участников террористических группировок в стране ранее заявил министр обороны России Сергей Шойгу. Он отметил, что РФ фиксирует организованные перемещения боевиков ИГИЛ* в Афганистан из разных государств, в том числе из Сирии и Ливии.
Активизация террористических движений на фоне вывода войск США и НАТО из республики требует незамедлительных мер, считает министр обороны РФ.
В Кабуле отметили, что на севере Афганистана находятся бандформирования, которые могут присоединиться к ИГИЛ.
Россия и страны Центральной Азии следят за развитием ситуации в республике и предпринимают ряд мер для незамедлительной реакции на возможные угрозы. Одной из них стали масштабные военные учения на приграничных территориях.
Напомним, в Афганистане продолжается вооруженное противостояние правительственных войск и участников запрещенного в РФ радикального движения «Талибан». По некоторым данным, боевики контролируют большую часть территорий республики.
* «Исламское государство», террористическая организация, запрещена в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: