Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

США продолжит оказывать содействие силам безопасности Афганистана

НУР-СУЛТАН, 15 июля. США продолжат переговоры по политическому решению достижения мира в Афганистане и будут укреплять международную и региональную основу поддержки будущего в этой стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление советника президента США по вопросам внутренней безопасности Элизабет Шервуд-Рэндалл.
В четверг в Ташкенте проходит очередная встреча формата «Страны Центральной Азии — США» (С5+1)».
«Мы также продолжим поддерживать переговоры для достижения политического решения, которое принесёт афганскому народу мир, который он заслуживает, и построения более сильной региональной и международной основы поддержки для будущего Афганистана», — сказала Шервуд-Рэндалл на встрече.
Она отметила, что Вашингтон продолжит оказывать содействие в сфере безопасности афганским национальным силам обороны, а также помощь в сфере развития и гуманитарную помощь.
«Мы продолжим агрессивные действия против террористических групп, угрожающих Соединённым Штатам и безопасности наших союзников и партнёров, включая ваши страны», — сказала советник.
По ее словам, в рамках форума C5+1 его участники могут делать «больше совместно, чем поодиночке или на двусторонней основе». «Такой подход находится в центре видения президента Байдена», — добавила Шервуд-Рэндалл.
В Афганистане идет противостояние правительственных сил с членами радикального движения «Талибан»*, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. В столице Катара 12 сентября 2020 года между афганским правительством и «Талибаном»* стартовали мирные переговоры.Администрация США с 1 мая начала и до 11 сентября обещает закончить вывод войск из Афганистана в полной координации с союзниками. В 2020 году Вашингтон и представители движения «Талибан»* подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.
В сентябре 2015 года США и пять стран Центральной Азии — Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан — создали новый формат взаимодействия «Страны Центральной Азии — США» (С5+1) для обсуждения региональных вопросов.
* Запрещенная в Республике Казахстан террористическая организация.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: