Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

За попытку оказать поддержку ИГ гражданка США приговорена к девяти годам тюрьмы

АСТАНА, 04 февраля. Суд в США приговорил американку Арву Мутану к девяти годам лишения свободы за попытку оказать поддержку террористической группировке «Исламское государство»*. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на распространенное в пятницу сообщение Министерства юстиции США, выполняющего в стране функции генеральной прокуратуры.

Ранее проживающий в Нью-Йорке 21-летний Джеймс Брэдли и его 30-летняя супруга Арва Мутана из города Гувер (штат Алабама) признали себя виновными «в попытке оказать материальную поддержку террористической организации». Они были арестованы 31 марта 2021 года, когда поднимались на борт грузового судна в штате Нью-Джерси, «намереваясь отправиться на Ближний Восток и сражаться на стороне ИГ». Пара заплатила сотруднику полиции Нью-Йорка, который выдавал себя за сторонника ИГ, «$1 тыс. за возможность попасть на судно, отбывающее в Йемен».

На допросах Мутана заявляла, что «хотела сражаться и убивать американцев», сообщал ранее Минюст США. Брэдли во время встреч с агентом полиции «выражал желание совершить теракт в США, в том числе обсуждал возможность напасть на курсантов Военной академии США в Вест-Пойнте (штат Нью-Йорк)».

В пятницу суд приговорил Мутану к девяти годам тюремного заключения. Брэдли днем ранее был приговорен к 11 годам тюрьмы. После отбытия наказания они обязаны 10 лет находиться под контролем правоохранительных органов.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: