Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Суд признал виновными в теракте четырех жителей Иерусалима

АСТАНА, 27 апреля. Иерусалимский окружной суд вынес обвинительный приговор четверым жителям Иерусалима, совершивших вооруженное нападение на 25-летнего арабского уборщика Мухаммеда Матука на рынке Махане Иехуда во время военной операции «Страж стен», передает News.IsraelInfo.co.il. 

Согласно обвинительному заключению, Йосеф Бен Ами, Ноам Элимелех, Нафтали Альмакаис и Йосеф Дахан, «разозленные нападениями на евреев и поджогами синагог в Лоде», принимали участие в «правой демонстрации» в квартале Шейх Джарах, кричали «Смерть арабам», а затем отправились к рынку Махане Иехуда в поисках «объекта для возмездия». Увидев уборщика, выносившего мешки с мусором из ресторана, они спросили его «как дела», услышали арабский акцент и вчетвером набросились на Мухаммеда — сначала его ослепили перечным газом, затем принялись избивать кулаками и нанесли десять ножевых ранений.

В судебном вердикте подчеркивается, что речь идет о террористическом акте — жестоком физическом насилии против случайного человека с целью терроризировать арабскую общину.

«Тяжкое насилие против случайной жертвы из-за ее принадлежности к другому народу естественным образом порождает страх во всем обществе, в особенности в той его части, которая подвергается насилию из-за принадлежности к этой группе. При данных обстоятельствах отсюда следует, что четверо (обвиняемых — ред.) хотели породить своими действиями страх и ужас, естественные следствия каждого акта террора», — гласит приговор, подписанный тремя судьями Иерусалимского окружного суда.

Изначально обвиняемым инкриминировалось покушение на убийство. Суд признал их виновными в «террористическом акте в виде причинения тяжких телесных повреждений при отягчающих обстоятельствах», — доказать умысел на убийство обвинение не смогло. Защищали обвиняемых в терроре адвокаты организации «Хонейну», сподвижники министра внутренней безопасности Итамара Бен-Гвира.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: